Крым. Мыс Казантип. Что бывает если много нюхать полынь?

Мыс Казантип — одно из красивейших мест Крыма. «Дно котла» — именно так переводится название «Казантип» с крымскотатарского языка, и, поглядев на карту, сразу понимаешь почему.
Очертания мыса действительно похожи на перевернутый котелок. На языке науки такая форма называется брахиантиклиналь. Побережье Казантипа сильно изрезано: много карстовых воронок, трещин и хаотического нагромождения скал. Один из его участков в народе даже окрестили Берегом Каменных Крокодилов из-за сходства длинных, выдающихся в море скал с зубной пастью. Мыс сложился из карбонатных осадочных пород — в основном это спресованные временем скелеты морских животных и наросшие на них кораллы, которые по мере поднятия из морских вод отмирали и превращались в известняк. Существует версия, что раньше Казантип был островом, но впоследствии море намыло перешеек шириной около 1,5 км из песка и ракушечника. На оконечности мыса, защищенного с трех сторон водой, издавна селились люди: руины древних поселений можно увидеть на всём южном побережье. Самая высокая точка Казантипа поднимается на 106,5 м над уровнем моря. Раньше на ней стоял маяк. Небольшая глубина моря и сильно изрезанный берег не дают сформироваться большим волнам: в окрестностях Казантипа не бывает штормов сильнее 4-5 баллов. Поэтому мыс Казантип является идеальным местом для того, чтобы заниматься водными видами спорта — винд- и кайтсерфингом. Обычно спортсмены собираются на берегах Татарки — так в народе называется Татарская бухта внутри Казантипского залива.
Сейчас мыс Казантип считается заповедником международного значения. ЮНЕСКО занесла его в список из 10 самых экологически чистых мест планеты.
Охраняемой территорией является и сам мыс, и 300 м акватории Азовского моря. Общая площадь заповедника — 450,1 га.